Воспитанники ЦССУ «Звездный» приняли участие в конкурсе талантов «А ну‐ка, девушки!»

Специалисты отдела опеки и попечительства Департамента образования продолжают проведение мероприятий, направленных на социокультурную адаптацию воспитанников государственных учреждений для детей-сирот.

17 марта в областном государственном учреждении Центр содействия семейному устройству «Звездный» (поселок Троицкое) прошли дружеские соревнования девичьих команд «А ну-ка, девушки!». Девчонки разных возрастов в составе сборных команд, в число которых вошли воспитанницы Центра, сотрудницы службы «112» Управления ОМГО, ЧС и ПБ Сахалинской области, а также серебряные волонтеры города Южно-Сахалинска, померились талантами в кулинарии, танцах, интеллектуальном конкурсе, а также весеннем дефиле «Мисс-Весна».

Команды с зажигательными названиями «Суперпчёлки», «Обаяшки» и «Веснянки» продемонстрировали свои способности перед жюри и зрителями — ребятами и воспитателями Центра, и были вознаграждены не только бурными аплодисментами и искренней поддержкой болельщиков, но и отмечены памятными грамотами участников конкурса, подарками от постоянных партнеров мероприятий - Следственного комитета Сахалинской области.

Независимым жюри конкурса, в состав которого вошли мальчишки «Звездного», по итогам были определены три победительницы в номинациях «мисс Креативность», «мисс Нежность», «мисс Грация». В создании ярких весенних образов участниц помогала стилист студии Веры Ким (г.Южно-Сахалинск) Мария Скворцова, вручившая девочкам именные сертификаты на посещение студии.

Выступления перед сверстниками юных танцоров из детского танцевально-спортивного клуба «Альтаир» сделали мероприятие динамичным и незабываемо ярким. А хореограф клуба Екатерина Зинченко преподала командам-участникам мастер-класс по современному танцу.

Мероприятие организовано и проведено отделом опеки и попечительства Департамента образования.

- Я думаю, что участие ребят-воспитанников государственных учреждений в подобных мероприятиях привносит положительный эффект в процесс их социальной адаптации, поскольку способствует не только их раскрепощению, обучает навыкам взаимодействия друг с другом, общению с представителями разных поколений, но и учит взаимопомощи, воспитывает командный дух, - убеждена Наталья Ковальчук, начальник отдела опеки и попечительства. - Кроме того, любая организованная совместная деятельность детей из категории детей-сирот со взрослыми, не входящими в круг их привычного общения (воспитатели, педагоги), способствует формированию социальных связей ребенка, расширению кругозора, и, на что мы особенно рассчитываем, зарождению дружеских отношений и привязанности, и возможно, устройству ребенка в замещающую семью.

До конца текущего года отдел опеки Департамента образования совместно с серебряными волонтерами города Южно-Сахалинска, специалистами ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» планирует реализовать еще не одно мероприятие, ориентированное на социокультурную адаптацию детей-сирот, военно-патриотическое воспитание, профессиональную ориентацию и организацию частичной трудовой занятости ребят на предприятиях-партнерах.

Городской округ «Город Южно‐Сахалинск» стал победителем Всероссийского конкурса «Города для детей. 2023»

Южно‐Сахалинск стал победителем Всероссийского конкурса «Города для детей. 2023» в номинации «В фокусе семья». Церемония награждения состоялась в Совете Федерации в Москве. Лидеров среди муниципалитетов страны определяли по 7 номинациям.

В Южно‐Сахалинске состоялся третий Форум добровольцев «Дальше‐вместе»

На форуме обсуждались проблемы и перспективы сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей‐сирот. Организатором выступил отдел опеки и попечительства Департамента образования Южно‐Сахалинска.

Южно‐Сахалинск — город для детей!

Во Всероссийском конкурсе, ежегодно проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и в партнерстве с Ассоциацией малых и средних городов России, вновь примет участие город Южно‐Сахалинск.

Все новости